返回集团导航页

校园动态
  • 校内新闻
  • 通知公告
  • 教师动态
  • 学生动态
  • 双新建设
  • 双减行动
  • 媒体报道

校内新闻

澳门新京浦官网app校园动态校内新闻

澳门新京浦官网app-【用户登陆】举办建校76周年主题教育活动暨第13届道德风尚奖颁奖典礼

作者:高珊 殷晓燕 点击次数:1116次 创建时间:2022-03-23

3月17日,一零一中举办“一起向未来”建校76周年主题教育活动暨第13届道德风尚奖颁奖典礼。北京一零一中党委熊永昌书记、李铁军副书记、程丽副校长以及学校各部门的领导和老师们参加了活动,并为获奖者颁奖。

“一零一中的发展历程是中华民族前赴后继、百折不挠走向复兴的一个生动缩影,也是在中国共产党的领导下,中国基础教育从小到大、由弱变强的一个经典案例。” 熊永昌书记致辞回顾了澳门新京浦官网app-【用户登陆】76年来的光辉历程,表达了一零一中传承红色基因一起向未来的坚定信念。
本届道德风尚奖在每个年级中都评选出了“标兵”及各项道德风尚奖获得者。本次大会即为这些榜样同学颁奖。学校表彰了许多新的身边榜样,值得每个人学习。

熊永昌书记讲话

李铁军副书记宣布获奖名单

程丽副校长宣布获奖名单

活动现场主持人

道德风尚奖评奖项目共10项:

特别贡献奖:表彰在某一方面对班级有特别贡献,对班级建设有积极作用的同学。
热爱劳动奖:表彰关心集体,热爱劳动,在卫生扫除、值日等方面辛勤劳动的同学。
勤俭节约奖:表彰生活节俭,不攀比,不浪费,爱护公物的同学。
助人为乐奖:表彰关心他人,乐于助人,积极主动帮助他人,奉献爱心的同学。
礼仪风采奖:表彰懂礼貌、讲文明、知礼仪,尊敬师长,孝敬父母的同学。
团结合作奖:表彰团结同学,善于合作,具有健康向上的同学关系的同学。
绿色环保奖:表彰保护环境,节能减排、低碳生活,尊重动植物生命的同学。
社会公益奖:表彰热心参与公益事业,积极参加社会实践和社区服务,主动帮助弱势群体的同学。
创新探索奖:表彰思想活跃,对国际国内、校内校外各种自然和社会现象具有高度敏感性和关注度,具有探究精神和创新意识,善于提出积极建议或取得一定研究成果的同学。
团队领袖奖:表彰在各级、各类团队或活动中主动承担任务,具有较强号召力、领导力和组织协调能力,表现突出,具有团队合作精神的同学。

今年起,学校在道德风尚奖的基础上,设立“卓越英才奖”、“卓越担当奖”、“卓越Global Scholar奖”,分别由英才学院、翔宇学院和GITD学院向学校推荐本学年在科学素养和创新能力、实践能力和人文素养、家国情怀和国际视野三个方面有突出表现的优秀学生或组织。今年表彰的三位学生或组织分别是高二年级侯宇轩、模拟政协社团和高二年级李一昕。

熊永昌书记为侯宇轩颁奖

熊永昌书记为模拟政协社团颁奖

北京一零一中05届校友刘思锐在本次大会上为全校师生作了主题为《法治天下 世界大同》的报告。刘思锐是国际知名大型商业律师事务所德汇国际律师事务所全球权益合伙人、北京分所创始人、管理合伙人及首席代表,拥有中国法律职业资格、证券从业资格和美国纽约州律师执业资格。

刘思锐学长介绍了他所熟悉的法律领域,以及对应的大学专业,并从作为国际律师的执业经历出发,分享了他的人生感悟。在报告的最后,刘思锐学长以孙中山先生《建国方略》寄语学弟、学妹:“以澳门新京浦官网app五千年文明优秀之民族,应世界之潮流,而建设一政治最修明、人民最安乐之国家,为民所有、为民所治、为民所享者也。则其成功,必较革命之破坏事业为尤速、尤易也。”他以此勉励一零一中新一代学子一起向未来,共同建设新时代。

76年来,一零一中的成就使人振奋,站在百尺竿头眺望远方,更进一步,迈向新征程,创造新辉煌。接好属于青春力量的接力棒,一起向未来,澳门新京浦官网app向着光明庄严承诺。

【附录】表彰名单

一、学生标兵

1.初一年级
何威霆、王觊涵、王恩宇、秦顾单欣怡、郝若辰、王薪博、赵书祺、陈依、林子瑞、童伟桓、张琨雨、于洵好、叶斯咏、李世柠、任昱昊、王睿弈

2.初二年级
冯禹睿、王依一、刘偲畅、张栢诚、刘锦航、李玟静、李兆泽、李博宇、杨志耘、孙卓然、赵君钰、周高秋阳、叶羽扬、亓子航

3.初三年级
翟美琳、王海宁、潘柏安、张楚轩、温浩然、王睿、吴瀚阳、张峻玮、刘羿萱、吴宇晨、王格桑、高嘉伟、官博雅、张馨元

4.高一年级
李文骞、王诗颖、卞嘉方、吴迪非、高子涵、陈思学、向书扬、郑亦凡、梁羽衡、杨非凡、孙汇翔、孔心怡、马杰、林星潼、徐子涵、温昕雅、徐慧佳、陈思同、刘康帅、万之峰、何奕洁

5.高二年级
刘思远、李泽宇、陈昱晓、梁语轩、闫祚、杜汶芮、马淑杰、张赫晖、苏怡、朱陈儿、宁子嫣、臧加可、翟墨、宋梓婧、杨尧斌、李頔、崔行之、黄益安、程南图、张桓启、李子昂、孙一能

6.高三年级
曹馨苑、李依桐、姜佩沂、杨中天、丁思淇、曹雨桐、鲁康睿、彭金瑾、郭婧媛、张馨予、王立、刘一润、王家暄、王昱萱、尹世杰、代长旭、黄正阳、黄秋筠、曾一峰、刘祖昂

二、道德风尚奖

1.初一年级

特别贡献奖
张鸿儒、王觊涵、徐博文、姚劭锟、王玥涵、焦含章、李虹希、赵书祺、陈依、孟庆炎、姚竣博、田任督、敬颜滔、曹豫云、周晋扬、王楚涵、安子涵

热爱劳动奖
刘珺兮、苗之琳、王恩宇、秦顾、张梓函、程彬斌、万沃达、施炫宇、杨炳德、杨在洲、姜鹤来、高正廷、陈博远、李壮、李世柠、陈镜泽、史柏瑞

勤俭节约奖
温聿桐、郭卿瑞、赵梓安、徐贵杰、赵瑾瑜、罗义川、王薪博、刘润萱、赵洪德、邢苇然、尹子睿、王鹏博、张皓瑀、高士羽、杨佳妮、孟雨田、张乔雅

助人为乐奖
胡皓志、李珠珠、李琳熠、朱芳辉、王文颢、阎晴鹤、夏毅丰、柴华艺、张韦一、林子瑞、戴京诺、闫译格、郭子濯、刘心宜、吕晟睿、李丹柠、王潇锦

礼仪风采奖
黄嘉亮、王元凯、凌子超、侯贵茗越、单欣怡、赵芮弘、杨植珺、王卿宇、雷东啸、白浩廷、舒遇、张琨雨、赵俊清、于知微、刘悦平、任昱昊、朱蕾尔

团结合作奖
陈钱悦卓、卢若菡、曹浩然、简路茗、万祎、杨子、马昱博、于岩冰、许皖骞、黄馨蓓、吴雨璇、季子乔、周党锐、曲洪宇轩、崔明哲、雷沫晗、李伟嘉

绿色环保奖
韩储、李润和、祝艺珊、孟祥禾、蒋一诺、李松睿、饶意、金学庆、靳雅晴、王紫瑄、张旭卓、于思雨、魏邵杰、刘漠、郭纪彤、郑涵之、马竞妍

社会公益奖
戴景怡、张恩旭、姚兰玟、赵思齐、崔澜缤、张加阳、刘炫萱、韩子禾、张欣源、程计豪、李昊天、王启至、蔡牧霖、郑佳杨、姚涵杨、吴铮、周可心

创新探索奖
石闵哲、林浩阳、牛张弛、王雪彬、王馨悦、张可媛、王翌菡、马一尘、徐冯子涵、李铭哲、陈启浩、谭斯尹、张静雯、叶斯咏、张雨晨、王楚涵、王璟睿

团队领袖奖、何威霆、范子辰、薛颜之、孟祥泽、崔聿浩、郝若辰、周悦希、张艺严、马浩洋、由优、童伟桓、卢泊远、于洵好、康渝婧、钟慕倪、殷远、王睿弈


2.初二年级

特别贡献奖
李景跻、曹尚、谢昊辰、路嘉琪、查漫菲、张亦弛、郭能全、高可、王子遒、王嘉木、李旭尧、何婧萱、李晗蕾、亓子航

热爱劳动奖
冯禹睿、苏韵文、刘菀勍、侯然、贺思涵、王心怡、李游、李博宇、杨志耘、李健玮、张程皓、李耘锋、赵千羽、陈锦豪

勤俭节约奖
孙源、王天威、樊妤一琪、杨昊、叶德言、袁子诚、聂赫良、王仲泽、赵柄皓、李佳山、倪麦原、李精山、王钰、张桐瑶

助人为乐奖
谢千旭、杨右一、李依依、周全、田又予、耿及拿判戮┢止偻鴄pp恰⒂谒己⒗畈┯睢⑽庋簟⒅右狻⑼跤钌⒘踉竺鳌s文琪、刘亚东

礼仪风采奖
管尉羽、牛晨溪、程韵兮、石焱阳、孔一诺、刘佳珉、滕曼荻、张子予、薛列晨、孙卓然、孙予桐、卫怡彤、林子荀、陈馨怡

团结合作奖
姚翰清、张书畅、刘艺萱、张栢诚、王一默、王言今、张毅宸、左放、洪启隽、李冠廷、王逸然、杨佳硕、王梓昀、王睿宽

绿色环保奖
刘俊辰、邓文栋、王梓恒、周恩泽、税拿判戮┢止偻鴄pp懒亍⒄抛翔⒘嚎歧狻⑼踔僭蟆⒓肿有⒁稜D恒、姚震豪、韩梓昱、王思奕、单博文

社会公益奖
毕乐仪、胥嘉懿、邓云翰、于倬晏、曹斯瑞、杨泽虹、曹馨语、吉子航、包涵、沈思羽、邢锐涵、石开元
廖祥瑞、谭轶泽

创新探索奖
寿靖恒、申畅、张恒嘉、谢宇铭、孙明泽、王悦谦、张敬晨、赵祥之、王子辛、张梓桐、单斯亮、胡嘉欣、朱傲筠、吴柏钢

团队领袖奖
汪睿祺、王依一、刘偲畅、李佳韵、刘锦航、李玟静、李兆泽、金奕萱、黄博尧、杨昊东、赵君钰、周高秋阳、叶羽扬、赵梓琪

3.初三年级
特别贡献奖
张铉溥、李易伦、张跃悦、杨思齐、李烨、王睿、马晨嘉、黄健耘、魏诗然、张嘉琪、颜一诺、王桢中、闫嘉钥、熊英翔

热爱劳动奖
翟美琳、高鼎宸、范舟、温浩同、温浩然、张琳昀、朱婉莹、林子茂、刘羿萱、吴宇晨、王格桑、李茉涵、刘育铭、穆道勤

勤俭节约奖
庞小汐、李明迅、段涔涔、赵墨涵、梅楚涵、王针艺、王子轩、康清扬、白宸宇、王凯立、苍俊竹、张家榕、王语萌、黄舒冉

助人为乐奖
张子祥、廖思文、李晟程、芦鑫铭、陈冠绮、丁博远、刘维安、刘一宁、庄启豪、白睿晗、龚超然、李子语、杨骐骏、刘天择

礼仪风采奖
黑鸣漪、周馨宜、潘柏安、张楚轩、曹鲁晋、李睿涵、吴瀚阳、张禹华、车柳漪、江梓桐、马英曦、高嘉伟、徐千禾、姚佳辰

团结合作奖
张鑫泽、武玥、杨鑫蕾、焉云博、冯豫楠、杨士瑶、赵璟瑄、廖子禾、陶欣竹、李子奂、窦云婷、李冠西、燕曦、李嘉文

绿色环保奖
林依淼、王雪琦、石尹潼、吴泽一、朱和睿、金达远、张亦含、张誉堂、习津铭、田展硕、李壬萱、张宇星、傅靖涵、史娅玉

社会公益奖
陈家傲、王海宁、张乐弛、翟方楷、陈荃、王印熹、卜方、孟梓矜、张宸、刘吕展卉、杨孝元、刘秉琦、李可心、张雅淇、陈睦涵

创新探索奖、周家庆、杨玥霖、王浩宇、石佳运、朱正楷、骆仲逸、于一凡、孙赫暄、周松涛、王宝仪、王怡鹏、于京民、官博雅、门灿然

团队领袖奖
胡锦博、窦云丽、祁雨晴、熊梓越、叶子瑄、刘卓达、李珩周、张峻玮、朱芳青、梅润松、刘铭硕、刘柯含、卢栩生、张馨元


4.高一年级
特别贡献奖
杨子中、顾思辰、梁爽、王越、陈佳睿、陈思学、周子嫣、于静媛、姚凯泓、周雨柔、邢家朋、焦嘉文、李羽然、李唯佳、徐子宜、杜荞、曾海阳、李思勰、周小骞、温凯文、高袁晨曦

热爱劳动奖
周斯畅、丁甲儿、黄俊儒、许檀霖、成就、郭星佐、高楚航、赵梓涵、王多多、赵子玥、毕梦涵、杨恩泽、宋伯翰、孙曦嘉、左永川、温昕雅、郭子昂、陈思同、金正昊、王舒逸、王建元

勤俭节约奖
高星烁、田丰、王思博、郑茗馨、初 琦、亓凯昕、王梓淳、韩润坤、杨子由、杨非凡、寇祎然、高梓傲、姬一睿、雷蕙毓、张旭德元、赵昱洲、刘禹希、杨一苇、吴开琪、张宗岳、祁帅呈

助人为乐奖
刘睿泽、任俊羽、王忠函、王宣淇、戴梦暄、周心杨、向书扬、郝瀚、徐晴、王斯瑶、薛知非、莫子淳、廖世琪、滕奕飞、李雨洋、杨紫彭、宋子明、侯司羽、马天健、于秋实、刘思源

礼仪风采奖
李文骞、王昊宸、吴玉成、张恩铭、冯熙瑶、庄馨然、贾鸿博、杨怡然、薛沁春、张睿颖、刘雨萱、金楠皓、张傲然、魏博、王亦菲、沈灵熙、王雨艾、陈靖琦、董嘉陆、杨齐、黄博尧

团结合作奖
姚春至、王邦昊、闻祥、陈岱兴、付梓璇、喻小涵、胡婉煜、余一凡、张博岩、邓雯心、孙汇翔、杨紫涵、夏司同、范翼翔、马泽涵、许琳焜、王驿扬、王晓琨、潘林琳、张馨月、田欣禾

绿色环保奖
杨浚源、陆禹江、夏云龙、刘若怡、高子涵、李朋轩、裴欣慧、郑亦凡、梁羽衡、陈家熠、陶融欢、张梓钰、聂开元、赵文恺、徐子涵、黄志洋、黄淇谦、李想、刘宇豪、贾璐菲、王瀚慈

社会公益奖
崔明宸、孙洁慧、卞嘉方、费哲卿、郭思源、赵芸卿、贺天馨、张乔伊、李岱昀、王馨艺、王子濛、刘天祎、李兆丰、熊津津、李思薇、王旻瑄、朱瑞嘉、吴祖繁、李乐怡、焦亚歆、王璟悦

创新探索奖
赵之煊、王诗颖、冷岳朗、吕鸿曦、蒋东霓、石天琪、王浩轩、邬乐昊、鲁稼成、王海威、刘派、高泠然、马金灿、王鑫源、王宇欣、杨瑞宸、杨子乔、杨从周、刘康帅、林鹤、杜沛达

团队领袖奖
苏偊尧、陈靖昂、李晋、吴迪非、李琴心、周曦妍、王彧然、张嫣然、李思、陈慧瑶、张天逸、孔心怡、马杰、林星潼、李昂、郝闫已晴、徐慧佳、叶俊良、马洲悦、万之峰、何奕洁


5.高二年级
特别贡献奖
曹子腾、郝子欢、唐梓博、张榆晨、闫祚、郭祥瑞、陈渔、许华瑞、苏怡、王唯伊、宁子嫣、赵铭伟、翟墨、梁子清、杨尧斌、赵龙、邹瑷嘉、肖子涵、廖芸涵、张桓启、陈雨彤、孙一能

热爱劳动奖
刘一鸣、孟庆国、赵翊飞、宁佳珺、曹怡宁、崔城玮、刘涛、杨梓燕、李昀澄、巴雨桐、曾微舒、宋梓桉、刘林坤、姚婉姮、李陶睿越、莫皓岩、孙彧清、范凯瑞、解佳蒙、杨涵搏、陈雨彤、廖宸正

勤俭节约奖
谢嘉乐、张万东、马涵、辜允泽、邓紫依、何东泽、杨郝荣融、祝嘉悦、张竞舸、富蘩淇、赵子豪、赵岳、翟墨、周家禹、李佳融、武岳、烟雨松、付昊岩、孙宁轲、卢乐晗、余点、于安雅

助人为乐奖
杨华璟、佟浩洋、倪婧涵、战一鸣、韩家琪、杜汶芮、马淑杰、郑行楷、张季欣、汤思琪、叶雨曈、张米、赵楠、宋梓婧、韩佳航、李子木、马伊璠、裘恺琳、胡天胤、谢文斯、李睿、何天培

礼仪风采奖
朱思源、戴一夫、黄宜君、李坤柔、康龄兮、邵子天、赵语晨、王怡曈、王云翰、胡晓玥、林升旭、王小玺、王玥、白帆、杨思远、李頔、梁霄、朝格、朱梓琛、王曼晨、李可然、刘士达

团结合作奖
卢雨萱、吕博新、陈昱晓、冯子璐、李思哲、赵江睿、陈紫钰、覃厚华、华夕乔、董嘉瑞、张文溢、梁瑞、韩沐天、罗锦杉、秦熠田、王艺润、陈子昂、张思齐、汪玥涵、张耀尹、彭冠乔、石轩祎

绿色环保奖
卫丁恺、董容嘉、李博怀、迟瑞明、郭佳仪、李天缘、韩奕敏、郑凌寒、孙一凡、李亚璇、张译心、米弦弛、张思源、刘相辰、欧阳清瑶、安弘吉、冯石、王子星、程南图、田允铮、庄桂铭、闫坤

社会公益奖
杨昊霖、李泽宇、陈善蒙、梁语轩、张早早、郭耀远、王子乔、马若冰、薛健怡、朱陈儿、张墨涵、臧加可、王玥、张诗怡、卢俊霖、尹怡然、赵若溪、寇译匀、韩以琳、陈静蕾、崔耀元、过承霖

创新探索奖
侯宇轩、李浩然、汪书鸿、贺翌鸣、张若非、楠迪、赵栎渂、吴毅飞、王子兮、贺劲哲、汪裕民、丁一凡、杨佳鑫、王齐宇、于子豪、张维钧、刘炳杰、刘括岩、王梓、徐子岳、王俊烨、田明昊

团队领袖奖
刘思远、向昶旭、薛晴予、张智喆、郝悦、王晨阳、李赫、张赫晖、朱治同、吴禹征、孙小媛、于佳禾、李婉婷、包屹轩、张又千、程皓伟、崔行之、黄益安、贾鹿鸣、张淯博、李子昂、郝博文

6.高三年级
特别贡献奖
曹馨苑、李依桐、姜楷愈、肖翼菲、徐岳新、曹雨桐、杨心欣、彭金瑾、李子桐、宋雨涵、李心悦、陆欣、石栩羽、王昱萱、史桐宣、代长旭、刘铭北、崔思涵、陶林、张鸿飞

热爱劳动奖
姬奕晨、刘浩然、罗瑞琦、蔡坤洋、徐力行、王寓瑶、王雨涵、石卓凡、周鸣箫、韩雅宁、王立、李嘉宇、陆天琪、于溪、郭玲子悦、戴鸽、黄正阳、刘子钰、曾一峰、刘祖昂

勤俭节约奖
程悦、徐浩然、王博明、李佳蒙、梁智博、潘春霖、冉浩芃、马奕瑄、贾智博、黄若溪、张亦馨、杜汭汐、赵雨、关雅云、蔡骐萱、黄栾茜、吴闻鼎、梁湛清、何奕萱、冯显钧

助人为乐奖
卫云天、高琦、葛亮亮、王轩廷、苑洪皓、刘俊佳、蔡逸凡、魏一诺、张若辰、刘洛彤、李意璠、马嘉珞、孙文潇、苑誉文、严永棋、张中元、徐子申、黄秋筠、陶林、姚泽玥

礼仪风采奖
贺昕怡、文丽灵、张芷菲、刘铭、田翼、王彩伊、隗伊、吴润哲、黄心仪、盛佳一、陈予函、刘一润、董晨馨、张广开、许潇洋、宋心悦、徐一鸣、唐逸蕊、刘兆思雅、李司丞

团结合作奖
王奕丁、杨昊源、姜佩沂、韩馨影、丁思淇、封景、王子怡、孙天祎、刘久赫、王晓彤、徐惠泽、姚润凡、罗贝乐、吴思颖、王昭诺、黄雨来、李嘉禾、樊邓岳、高洁、于子豪

绿色环保奖
许远航、臧科航、武文博、李瑞岩、周永凝、从羽林、杨思语、王廷桢、高宇阳、冯敏恒、张依琳、刘梓麒、任何、宋伟康、张彬、张润琦、黎慧婕、吴远舟、李鹏程、郝奕豪

社会公益奖
周燕居、耿奕为、董美汐、赵扬、高也茜、马茉菲、李畅、樊建琦、王硕、程祎祥、于昕然、孙琬欣、王烈丹、狄子渊、程子航、张雨森、陈启璁、王卓然、陈柏文、林佳钰

创新探索奖
张 章、王 乾、刘润邦、祝晨皓、张丰烁、杨昊泽、杨文清、贾皓宇、黄显铎、袁望舒、刘思涵、连瑞欣、王家暄、蔡卓航、焦子骁、赵旻琦、刘衍东、傅天祺、曾一峰、王镥楠

团队领袖奖
汪 远、蒋赋恒、尹梓桐、杨中天、朱子先、刘君榕、鲁康睿、李泽君、郭婧媛、张馨予、董博远、董培伦、殷子洋、关苏伦、尹世杰、薛涵予、胡沛达、张穆清、崔中瀚、王宇曈

三、卓越奖

卓越英才奖:侯宇轩
2021年入围清华大学“丘成桐数学科学领军计划”
2021年高中数学联赛北京赛区一等奖
2021年中国东南地区数学奥林匹克竞赛金牌
2021年美国数学竞赛AMC10获得DHR(全球前1%,北京赛区第二名)
2020年高中数学联赛北京赛区二等奖
2019年和2020年两次获得北京市高一数学竞赛一等奖

卓越担当奖:模拟政协
模拟政协社团围绕为社会发展建言献策开展综合性创新实践学术活动。社团组成的代表队历次参加全国模拟政协活动均获得团体和个人多项大奖。
《照护老人技能培训纳入高中劳动教育课程》提案,带上全国两会,得到教育部正式回复。
《在海淀区企事业单位建立高中生职业体验基地的建议》在海淀政协正式立案,海淀教委给出了答复意见,进入实践环节。

卓越GlobalScholar奖:李一昕

美国高中数学邀请赛AIME, 排名全球第7
美国信息学奥赛USACO 铂金组公开赛满分
美国高中数学建模竞赛HiMCM全球前6%、特等奖提名
美国数学竞赛AMC10,全球TOP1%
美国数学竞赛AMC12,全球TOP1%
俄罗斯计算机编程Codeforces第19轮全球赛世界第15
俄罗斯计算机编程Codeforces全球积分赛国际特级大师

撰稿:高珊 殷晓燕
审核:郭院丽

XML 地图 | Sitemap 地图